Разъяснения государственных органов

По какой ставке платить НДС при отгрузке товара в 2019 году, если договор на реализацию заключен в 2018 году?

Документ

Письма Минфина России от 10.09.2018 № 03-07-11/64576, от 10.09.2018 № 03-07-11/64577, от 07.09.2018 № 03-07-11/64049

Комментарий

С 01.01.2019 ставка НДС повышается с 18% до 20% (пп. "в" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ, далее – Закон № 303-ФЗ).

Для применения соответствующей ставки НДС (18% или 20%) важен момент определения налоговой базы – дата отгрузки или дата оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). Поэтому если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) приходится на 01.01.2019 и позднее, НДС исчисляется по новой ставке – 20%.

Такое правило действует и в случаях, когда:

Каких-либо исключений для перечисленных ситуаций законодательно не предусмотрено (см. письма Минфина России от 10.09.2018 № 03-07-11/64576, от 10.09.2018 № 03-07-11/64577, от 07.09.2018 № 03-07-11/64049).

В Законе № 303-ФЗ (а также в НК РФ) нет переходных положений, поясняющих порядок исчисления НДС в ситуации, когда НДС с предоплаты, поступившей в 2018 году, продавец (исполнитель) уплатил в 2018 году по ставке 18%, в товары отгружены (услуги оказаны) по состоянию на 01.01.2019 и позднее. Подробнее такой случай рассмотрен в комментарии.