Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу по договору займа?

Документ

Письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@

Комментарий

В письме от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@ ФНС России разъяснила, нужно ли применять онлайн-кассу в рамках договора займа.

С 03.07.2018 для целей применения онлайн-кассы понятие "расчеты" в числе прочего включает предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Исходя из буквального прочтения нормы, понятие "расчет" указывает на целевой характер займов, при осуществлении которых должна применяться онлайн-касса. Поэтому если заём выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), применять онлайн-кассу не требуется.

Также контролеры отметили, что применять онлайн-кассу должна организация (предприниматель), которая предоставляет заём, а также получает денежные средства в счет его погашения.

Напомним, что предоставление займа не требует применения онлайн-кассы до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Однако при погашении займа следует применять онлайн-кассу уже с 03.07.2018.

Кроме того, напоминаем: организации и предприниматели могут не применять онлайн-кассу, если расчет происходит безналичным способом без предъявления электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Подробнее о применении онлайн-кассы по договору займа см. в справочнике "Онлайн-кассы".