Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при торговле питьевой водой в розлив?

Документ

Письмо ФНС России от 05.09.2018 № ЕД-4-20/17285@

Комментарий

По общему правилу организации и предприниматели могут не применять онлайн-кассу, если продают безалкогольные напитки, молоко и питьевую воду на розлив.

При этом допускается торговля питьевой водой с помощью автоматического устройства для расчетов, а также продавцами подакцизных товаров (п. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Исходя из этого, ФНС России пришла к выводу, что при продаже питьевой воды на розлив применять онлайн-кассу не обязательно, даже если цена включает стоимость тары продавца.

Однако следует учитывать, что при продаже тары (без розлива питьевой воды), а также реализации готовой продукции организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".