Разъяснения государственных органов

К чему нужно готовиться, если вы застраховали ответственность руководителя?

Документ

Письмо Минфина России от 24.08.2018 № 03-04-06/60574

Комментарий

Руководитель организации несет материальную ответственность за причиненные организации убытки (ст. 277 ТК РФ). Чтобы минимизировать расходы руководителя в случае наступления таких последствий, организация может заключить со страховой компанией договор страхования его ответственности.

Порядок обложения НДФЛ сумм страховых взносов (премий), уплаченных за физлиц, регулируется п. 3 ст. 213 НК РФ. Согласно этой норме указанные взносы (премии) освобождены от налога, если страхование осуществляется в рамках одного из следующих договоров:

Страхование ответственности руководителя относится к добровольному имущественному страхованию (п. 6, 7 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1). Соответственно, правило об освобождении от НДФЛ не распространяется на страховые взносы, уплаченные за директора в рамках такого договора.

Суммы взносов включаются в базу по НДФЛ в общем порядке. Это отметил Минфин России в письме от 24.08.2018 № 03-04-06/60574. Ранее ведомство уже давало подобные пояснения (см. письма Минфина России от 01.08.2017 № 03-04-06/49086, от 06.06.2017 № 03-04-06/35151).