Разъяснения государственных органов

Как учесть страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД?

Документ

Письмо Минфина России от 09.02.2018 № 03-11-11/7882

Комментарий

Плательщики ЕНВД и плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", могут уменьшить исчисленный налог (авансовый платеж) за отчетный период на страховые взносы, уплаченные в этом же периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

На практике у работодателя, совмещающего эти спецрежимы, одни и те же сотрудники могут быть заняты как во "вмененной", так и в "упрощенной" деятельности. В этом случае возникают трудности с порядком учета взносов.

В письме от 09.02.2018 № 03-11-11/7882 Минфин России указал, что в таких ситуациях взносы распределяются между спецрежимами пропорционально доходам, полученным в рамках каждого спецрежима, в общем объеме всех поступлений.

Однако объектом обложения единым налогом при УСН выступают фактически полученные доходы (п. 1 ст. 346.14 НК РФ), а для ЕНВД объектом является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Чтобы обеспечить сопоставимость сравнения, Минфин России ранее пояснял, что доходы от "вмененной" деятельности нужно учитывать следующим образом:

Такие разъяснения Минфин России привел в письме от 28.04.2010 № 03-11-11/121. Полагаем, они актуальны и сейчас.

Подробнее о том, как уменьшить на взносы: