Разъяснения государственных органов

Нужно ли учитывать штрафы за неисполнение договора в пропорции для раздельного учета НДС?

Документ

Письмо Минфина России от 09.06.2018 № 03-07-11/40141

Комментарий

"Входной" НДС по товарам (работам, услугам), которые используются одновременно в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, принимается к вычету и учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) в пропорции (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ).

В числителе такой пропорции стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), облагаемых налогом (освобождаемых от НДС), а в знаменателе – общая стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Стоимость определяется за налоговый период – квартал (п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

НДС не облагаются операции:

При расчете указанной пропорции как в числителе, так и в знаменателе формулы нужно учитывать все необлагаемые НДС операции: предусмотренные как ст. 146 НК РФ, так и ст. 149 НК РФ.

Такие пояснения дал Минфин России в письме от 09.06.2018 № 03-07-11/40141 на примере стоимости акций, переданных в качестве вклада в уставный капитал. Такая передача не признается реализацией (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). В связи с этим она не является объектом обложения НДС в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ. Тем не менее доход от этой операции включается в расчет пропорции. Его нужно определять согласно ст. 280 НК РФ, т.е. как разницу между ценой реализации ценных бумаг и расходами на их приобретение.

Минфин России ранее высказывался аналогичным образом. См. новость на сайте 1С:ИТС.

В письме от 09.06.2018 № 03-07-11/40141 специалисты ведомства также уточнили, что при определении пропорции не учитываются суммы, которые не связаны с реализацией товаров (работ, услуг). В частности, это штраф и неустойка, причитающиеся налогоплательщику за неисполнение обязательств по договору контрагентом.

Подробнее о раздельном учете НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".