Разъяснения государственных органов

Должен ли работодатель удерживать НДФЛ при компенсации сотруднику стоимости медосмотра?

Документ

Письма Минфина России от 26.07.2018 № 03-04-06/52404, от 20.07.2018 № 03-04-05/51206

Комментарий

Для некоторых категорий работников ст. 213 ТК РФ установлены обязательные медицинские осмотры (предварительные, периодические, внеочередные) для того, чтобы определить их пригодность для той или иной работы. Без прохождения обязательного медосмотра работник не может быть допущен до исполнения трудовых обязанностей (ст. 212 ТК РФ). Подробнее о категориях работников, для которых медосмотры обязательны, а также о порядке их проведения читайте в Справочнике кадровика.

На практике работники нередко самостоятельно проходят обязательный медосмотр, а работодатель потом компенсирует его стоимость, несмотря на то что ТК РФ возлагает на работодателя обязанность организовать медосмотр за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). При выплате компенсации работодатель не должен исчислять и удерживать НДФЛ. Такой вывод содержится в комментируемых письмах Минфина. Объясняется это тем, что суммы возмещения расходов на обязательные медосмотры не являются экономической выгодой (доходом) работника, соответственно, не облагаются НДФЛ. К аналогичным выводам Минфин России приходил и ранее в письме от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840.

Обратите внимание, что прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем может быть расценено трудовой инспекцией как нарушение трудового законодательства. Тогда работодателю может грозить ответственность не только по общей ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф от 30 до 50 тыс. рублей). Проверяющие могут посчитать, что сотрудник работает вообще без медосмотра, а это уже штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в размере от 110 до 130 тыс. рублей. В связи с этим рекомендуем работодателям самостоятельно организовывать медосмотры и расплачиваться с медицинской организацией, а не перекладывать эту обязанность на плечи сотрудников с последующей компенсацией стоимости медосмотра.

О том, как оплатить обязательные медосмотры работников и не начислять страховые взносы, читайте в новости.