Разъяснения государственных органов

Как оплатить обязательные медосмотры работников, чтобы не начислять страховые взносы?

Документ

Письма ФНС России от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@, ФСС России от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217

Комментарий

Взносами (в т.ч. "на травматизм") облагаются выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее – Закон № 125-ФЗ). Оплата предварительных (при трудоустройстве) и периодических медосмотров определенных категорий сотрудников (например, занятых во вредных условиях труда) является обязанностью работодателя и осуществляется за его счет (ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ). Это производственные расходы организации, необходимые для ее деятельности.

Таким образом, денежные средства на оплату медосмотра, перечисленные медицинской организации, не включаются в базу по взносам (в т.ч. "на травматизм").

Возможна ситуация, когда физлица за счет своих средств оплачивают прохождение обязательных медосмотров, а работодатель затем возмещает им понесенные затраты.

Обратим внимание, что прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем является нарушением трудового законодательства. См. об этом материал на сайте 1С:ИТС.

По мнению контролирующих органов, такая компенсация облагается взносами (в т.ч. "на травматизм") на общих основаниях. Чиновники объясняют это тем, что ст. 422 НК РФ и ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ содержат исчерпывающий перечень компенсационных выплат, которые освобождены от взносов. Указанная выплата в их числе не названа. Такие выводы содержатся в письмах ФНС России от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@, ФСС России от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217. Эту же точку зрения разделяет и Минфин России (см. письмо от 08.02.2018 № 03-15-06/7527).

Специалисты ФСС России в письме от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217 отметили, что работодатель вправе заключить с медицинской организацией договор на оказание сотрудникам медуслуг (в частности, по проведению медосмотров). На основании пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ платежи по этому договору взносами "на травматизм" не облагаются при условии, что он заключен на срок не менее года.

В НК РФ есть аналогичная норма (см. пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ). Следовательно, платежи по указанному договору (заключенному на срок от года и более) не включаются в базу по взносам на ОПС, ОМС и ОСС (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством).