Разъяснения государственных органов

Снимут ли вычет по НДС, если адрес покупателя в счете-фактуре указан с сокращениями?

Документ

Письмо Минфина России от 17.08.2018 № 03-07-14/58351

Комментарий

Вычет НДС осуществляется на основании надлежащим образом оформленного счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ). Указание адреса покупателя (заказчика) и продавца (поставщика) – это обязательные реквизиты документа (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Адрес должен быть указан в соответствии с ЕРГЮЛ или ЕГРИП (пп. "г", "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Минфин России отметил, что сокращение слов "город", "улица" в адресе покупателя, а также перечисление элементов адреса в последовательности, отличной от ЕГРЮЛ (ЕГРИП), не является нарушением. Следовательно, отсутствуют основания для отказа в вычете налога по такому счету-фактуре (см. письмо от 17.08.2018 № 03-07-14/58351).

Ранее финансовое ведомство уже давало подобные пояснения. Кроме того, Минфин России допускает замену прописных букв на строчные. Также можно (разрешено) поменять местами слова в названии улицы при указании адреса продавца и покупателя (см. письмо от 17.01.2018 № 03-07-09/1846).

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. справочник "Налог на добавленную стоимость".