Разъяснения государственных органов

Кому Минфин России разрешил учитывать расходы на замену бракованного товара?

Документ

Письмо Минфина России от 27.07.2018 № 03-03-06/1/52985

Комментарий

Покупатель, обнаруживший недостатки в товаре, может потребовать возврата денег или замены бракованного товара на качественный (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Но как быть в таком случае продавцу с некачественным товаром? Может ли он признать стоимость бракованного товара в расходах?

В письме от 27.07.2018 № 03-03-06/1/52985 Минфин России дал утвердительный ответ.

По мнению финансового ведомства, замена бракованной продукции ведет к возникновению потерь от брака, которые учитываются на основании пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ при надлежащем оформлении документов. Такое же мнение Минфин России выражал и ранее в письме от 18.04.2014 № 03-03-06/4/18147.

Вместе с тем Минфин России не уточнил, относится ли этот вывод только к производителям или распространяется также на организации, приобретающие товары для реализации. Ранее ведомство в письме от 04.09.2015 № 03-03-06/51225 указывало, что при возврате некачественного товара покупателем признать его стоимость в качестве убытков от брака может только производитель. Организация, которая приобрела такой товар для перепродажи и при этом не имеет возможности вернуть его поставщику, вправе учесть такие расходы как иные прочие (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).