Разъяснения государственных органов

Может ли предприниматель не платить налог по имуществу, которое временно не используется?

Документ

Письмо ФНС России от 26.04.2018 № БС-4-21/8106@

Комментарий

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН), не уплачивают налог с имущества, которое используется в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и п. 10 ст. 346.23 НК РФ). Отметим, что такое освобождение не распространяется на административно-деловые и торговые центры, включенные региональными властями в перечень объектов, налог по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости по п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

На практике возникают вопросы. Какое именно имущество считается используемым в предпринимательской деятельности и как быть с теми объектами, которые временно не используются в предпринимательстве? Ответы можно найти в письме финансового ведомства от 24.04.2018 № 03-05-04-01/27810, которое было разослало нижестоящим налоговым органам письмом ФНС России от 26.04.2018 № БС-4-21/8106@.

Как поясняют контролирующие органы, к используемому в предпринимательской деятельности может быть отнесено имущество, которое:

Иными словами, предприниматель может не платить налог по имуществу, которое временно не используется в предпринимательской деятельности.