Разъяснения государственных органов

Должно ли ТСЖ применять онлайн-кассу?

Документ

Письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52272

Комментарий

В письме от 25.07.2018 № 03-01-15/52272 Минфин России отметил, что товарищество собственников жилья (ТСЖ) не должно применять онлайн-кассу при приеме взносов от членов ТСЖ.

Дело в том, что ТСЖ, как правило, создается собственниками жилья для управления общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ). Цели, которые преследует ТСЖ, не связаны с предпринимательской деятельностью. Члены ТСЖ должны вносить обязательные платежи и (или) взносы, связанные, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (ч. 5 ст. 155 ЖК РФ). Прием таких платежей расчетом для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не является.

Однако если ТСЖ принимает денежные средства за работы (услуги) от членов ТСЖ и от иных лиц, применять онлайн-кассу необходимо. При этом в некоторых случаях можно не применять онлайн-кассу до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".