Разъяснения государственных органов

Вправе ли инспектор ГИБДД проверять наличие светоотражающего жилета?

Документ

Письмо МВД России от 25.04.2018 № 3/187705310471

Комментарий

Инспектор ГИБДД не вправе требовать от водителя транспортного средства предъявления жилета или куртки с полосами светоотражающего материала при проверке документов или при осуществлении других административных процедур. Ответственность за отсутствие такого жилета не предусмотрена законом. Об этом сообщили специалисты МВД России в письме от 25.04.2018 № 3/187705310471.

Напомним, что 18.03.2018 в ПДД (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) внесены изменения, согласно которым в случае вынужденной остановки транспортного средства (или в случае ДТП) вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости водитель (при нахождении на проезжей части или обочине) обязан надеть куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 (п. 2.3.4. ПДД).