Разъяснения государственных органов

По какой форме исправлять счет-фактуру?

Документ

Письмо ФНС России от 07.06.2018 № СД-3-3/3806@

Комментарий

В письме от 07.06.2018 № СД-3-3/3806@ ФНС России ответила на вопрос, какую форму счета-фактуры использовать при внесении в него исправлений. По мнению налоговой службы, при исправлении счета-фактуры применяется та форма, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры.

Например, если организация выставила счет-фактуру в июне 2017 года, то при его исправлении следует использовать форму, которая действовала до 01.07.2017.

В обоснование ФНС России сослалась на п. 2 постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно этой норме исправления в счете-фактуре вносятся продавцом в порядке, установленном на дату составления таких счетов-фактур.

Если исправленный счет-фактура составлен по новой форме (добавлена строка "Идентификатор государственного контракта (договора, соглашения) (при наличии)" и графа "Код вида товара"), то в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ налогоплательщик может применить вычет на его основании.