Разъяснения государственных органов

Как определить стоимость основного средства, полученного в качестве вклада в имущество организации?

Документ

Письмо Минфина России от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31986

Комментарий

Первоначальная стоимость основного средства складывается из расходов на его создание, приобретение, сооружение и доставку. Если ОС получено безвозмездно, стоимость определяется по результатам его оценки в соответствии с п. 8 и п. 20 ст. 250 НК РФ, т.е. исходя из рыночной стоимости.

Однако эти правила не применяются, если ОС получено организацией в качестве вклада в ее имущество. Напомним, что вклад в имущество является одним из способов увеличить чистые активы организации и не влияет на увеличение долей ее участников. Дело в том, что с 01.01.2018 вступил в силу пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, который предусматривает, что имущество, полученное в качестве вклада в имущество организации, доходом не признается и не оценивается.

Следовательно, при получении основного средства в качестве такого вклада организация принимает его на учет по нулевой стоимости. В первоначальную стоимость в данном случае могут быть включены расходы получателя на доставку или доведение до состояния, пригодного к использованию. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31986.

Подробнее о начислении амортизации см. справочник "Налог на прибыль организации".