Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить работника после даты, указанной в уведомлении о предстоящем сокращении?

Документ

Письмо Минтруда от 10.04.2018 № 14-2/В-255

Комментарий

Работник может быть уволен позже даты, указанной в уведомлении об увольнении в связи с сокращением штата. К такому выводу пришли специалисты Минтруда РФ в письме от 10.04.2018 № 14-2/В-255.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовое законодательство при этом не предусматривает обязанность работодателя уволить работника в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, работник может быть уволен и после истечения этого срока.

См. также: