Разъяснения государственных органов

Должен ли покупатель выставлять счет-фактуру при возврате недвижимости продавцу?

Документ

Письмо Минфина России от 21.05.2018 № 03-07-09/34040

Комментарий

В письме от 21.05.2018 № 03-07-09/34040 Минфин России пояснил следующее: если покупатель возвращает продавцу принятое к учету недвижимое имущество, покупатель должен выставить счет-фактуру (если он плательщик НДС).

В книге продаж выставленный счет-фактуру необходимо регистрировать и при возврате принятых на учет товаров (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Возврат недвижимого имущества, принятого на учет покупателем, не исключение.

Если при реализации недвижимого имущества налоговая база по НДС определялась как разница между ценой продажи (с учетом НДС) и остаточной стоимостью, то при выставлении счета-фактуры при возврате покупатель должен указать данные из счета-фактуры, выставленного продавцом при продаже.

Подробнее о составлении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".