Разъяснения государственных органов

Может ли предприниматель принять к вычету НДС, если в счете-фактуре не указан статус ИП?

Документ

Письмо Минфина России от 07.05.2018 № 03-07-14/30461

Комментарий

Минфин России в письме от 07.05.2018 № 03-07-14/30461 пояснил, что указание в счете-фактуре наименования покупателя без статуса ИП не является нарушением.

По общему правилу в счете-фактуре по строке 6 необходимо указывать полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами (пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Однако если при заполнении строки 6 счета-фактуры статус предпринимателя не указывать, это не помешает налоговым органам идентифицировать покупателя и не будет основанием для отказа в вычете НДС.

Подробнее о заполнении счета-фактуры смотрите в справочнике "Налог на добавленную стоимость".