Разъяснения государственных органов

Какие документы нужно подготовить бухгалтеру, чтобы принять НДС с аванса к вычету?

Документ

Письмо Минфина России от 18.05.2018 № 03-07-09/33573

Комментарий

В письме от 18.05.2018 № 03-07-09/33573 Минфин России пояснил, как покупателю товаров (работ, услуг) принять к вычету НДС с уплаченного продавцу аванса.

Если покупатель перечислил продавцу аванс за товары (работы, услуги), он вправе принять к вычету предъявленную продавцом сумму НДС. Для этого необходимы (п. 12 ст. 171 НК РФ, п. 9 ст. 172 НК РФ):

Что касается последнего, то в качестве подтверждающего документа финансовое ведомство разрешило использовать копию договора с приложениями.

Подробнее о вычетах по НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".