Разъяснения государственных органов

Должен ли арендатор платить налог на имущество?

Документ

Письмо Минфина России от 14.06.2018 № 03-05-05-01/40659

Комментарий

В письме от 14.06.2018 № 03-05-05-01/40659 Минфин России указал, что налог на имущество в отношении арендованного недвижимого имущества необходимо уплачивать, если оно учтено на счетах 01 "Основные средства" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Объектом обложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве основных средств для целей бухучета, то есть на счетах 01 "Основные средства" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (п. 1 ст. 374 НК РФ). Следовательно, если арендованный объект недвижимости не числится на указанных счетах бухучета, он не является основным средством и налог на имущество платить не нужно.

Такой вывод также можно сделать из письма Минфина России от 26.05.2016 № 03-05-05-01/30390.

Подробнее об объекте обложения по налогу на имущество см. в справочнике "Налог на имущество организаций".