Разъяснения государственных органов

Нужно ли получать новый патент, если ИП сменил торговый павильон?

Документ

Письмо Минфина России от 26.04.2018 № 03-11-12/28484

Комментарий

Вести розничную торговлю через объекты торговой сети предприниматели могут с применением патентной системы налогообложения (ПСН), см. пп. 45 - 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Таким объектом выступает, к примеру, павильон (пп. 4 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

В патенте (форма N 26.5-П) на указанный вид деятельности отражаются все необходимые сведения об объекте торговли, которые влияют на расчет налога. В частности, это площадь торгового зала (не более 50 кв. метров) и средняя численность работников (не свыше 15 человек), см. пп. 45 п. 2, п. 5 ст. 346.43 НК РФ.

Если ИП первоначально получил патент, в котором отражен один торговый павильон, а потом он ведет торговлю через другой павильон, то обращаться в инспекцию за выдачей нового патента не нужно, но при условии, что изменился только номер такого объекта. Это отметил Минфин России в письме от 26.04.2018 № 03-11-12/28484.

Позиция ведомства означает, что новый павильон должен располагаться в том же торговом центре, т.е. быть практически идентичным предшествующему месту торговли. Такие изменения не повлияют на величину потенциально возможного дохода, на основании которого рассчитывается налог.

Также Минфин России уточнил, что инспекцию потребуется уведомить об изменении номера торгового объекта. В НК РФ форма подобного уведомления не предусмотрена, соответственно, его можно составить в произвольной форме.

Подробнее о получении патента см. в справочнике "Патентная система налогообложения".