Разъяснения государственных органов

Нужно ли посреднику применять онлайн-кассу при продаже проездных билетов?

Документ

Письмо Минфина России от 28.04.2018 № 03-01-15/29503

Комментарий

В письме от 28.04.2018 № 03-01-15/29503 Минфин России указал следующее: если организация оказывает услуги по перевозке пассажиров, то при продаже проездных документов онлайн-кассу можно не применять до 01.07.2019.

До 01.07.2019 контрольно-кассовую технику можно не применять при оказании услуг населению (за исключением услуг общепита с наемными работниками), выдавая БСО в прежнем порядке, который установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Примером БСО служит маршрут-квитанция, входящая в состав электронного пассажирского билета и багажной квитанции, который утвержден приказом Минтранса России от 08.11.2006 № 134.

Заметим: в отношении организаций-посредников, продающих проездные документы, п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ не действует. Следовательно, при продаже проездных документов они должны применять онлайн-кассу.

Как поясняют представители ФНС России, посредник должен применять онлайн-кассу, если действует от своего имени. Если он действует от имени принципала, то применять онлайн-кассу должен принципал.

Подробнее о применении ККТ при посреднических операциях см. справочник "Онлайн-кассы".