Разъяснения государственных органов

Можно ли заявить вычет по операциям, которые не облагаются НДС?

Документ

Письмо ФНС России от 14.06.2018 № СА-4-7/11482

Комментарий

В письме от 14.06.2018 № СА-4-7/11482 ФНС России со ссылкой на высших судей разъяснила вопрос применения вычетов по операциям, которые не облагаются НДС по ст. 149 НК РФ.

Как известно, ст. 149 НК РФ предусматривает для ряда операций освобождение от уплаты НДС. По некоторым из них плательщик может добровольно отказаться от освобождения от НДС (п. 3, 5 ст. 149 НК РФ), по другим – нет.

В отношении операций, по которым отказаться от освобождения от НДС нельзя, налоговики отметили, что плательщик может добровольно вступить в правоотношения по уплате НДС, указав в договоре цену с НДС и выставить счет-фактуру клиенту. В таком случае продавец, выставивший счет-фактуру с НДС по необлагаемой операции, обязан уплатить соответствующую сумму НДС в бюджет по правилам п. 5 ст. 173 НК РФ. Получив счет-фактуру, покупатель может принять НДС к вычету, ведь такой документ соответствует требованиям законодательства.

Контролеры также указали, что неправомерно отказывать в вычете НДС на основании факта выставления счетов-фактур с выделенной суммой НДС при осуществлении необлагаемых операций. В каждом конкретном случае при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы должны исследовать вопрос обоснованности получения налоговой выгоды с точки зрения реальности хозяйственных операций, по которым были заявлены налоговые вычеты.

Такую позицию контролирующие органы уже высказывали (письмо Минфина России от 21.06.2017 № 03-07-15/38864, направлено письмом ФНС России от 05.07.2017 № СД-4-3/12986@).

Подробнее о вычете НДС по необлагаемым операциям читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".