Разъяснения государственных органов

К каким доходам высококвалифицированного иностранного специалиста-нерезидента применяется ставка 13 процентов?

Документ

Письмо Минфина от 17.05.2018 № 03-04-06/33293

Комментарий

Работодатель должен удержать НДФЛ по ставке 13 процентов с доходов ВКС-нерезидентов как в виде зарплаты, так и в виде набавок, доплат, которые связаны с выполнением трудовых обязанностей и перечислены в ст. 129 ТК РФ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.05.2018 № 03-04-06/33293.

В качестве аргумента финансовое ведомство сослалось на п. 3 ст. 224 НК РФ. Эта норма устанавливает для высококвалифицированного специалиста-нерезидента ставку 13 процентов в отношении доходов от трудовой деятельности. К таким доходам относится в первую очередь зарплата работника. При этом в состав зарплаты входят и надбавки компенсационного или стимулирующего характера, полагающиеся работнику (ст. 129 ТК РФ).

Подробнее см. статью справочника "Налог на доходы физических лиц".