Разъяснения государственных органов

Облагать ли НДФЛ оплату вынужденного прогула незаконно уволенного сотрудника?

Документ

Письмо Минфина от 19.06.2018 № 03-04-05/41794

Комментарий

В письме от 19.06.2018 № 03-04-05/41794 Минфин России рассказал, как должен действовать работодатель при выплате незаконно уволенному работнику среднего заработка за время вынужденного прогула.

Напомним, что соответствующую сумму суд может взыскать с работодателя одновременно с восстановлением в должности незаконно уволенного работника. По мнению Минфина России, такая выплата облагается НДФЛ, поскольку она не названа среди необлагаемых выплат в ст. 217 НК РФ. Заметим, что финансовое ведомство и ранее придерживалось подобной позиции (см. письма Минфина России от 24.07.2014 № 03-04-05/36473, от 13.04.2012 № 03-04-05/3-502, от 05.04.2010 № 03-04-05/10-171). При этом удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет работодатель сможет, если соответствующая сумма будет выделена в резолютивной части судебного решения.

Если сумма НДФЛ в судебном решении не выделена и, соответственно, работодатель не может ее удержать, он должен сообщить об этом в инспекцию и налогоплательщику. Сделать это он должен не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты доходов. Заплатить НДФЛ в этом случае должен сам работник до 1 декабря года, следующего за годом получения дохода.