Разъяснения государственных органов

Как правильно определить очередность рождения детей для предоставления стандартных вычетов по НДФЛ?

Документ

Письмо Минфина России от 11.07.2018 № 03-04-05/48282

Комментарий

Размер ежемесячного стандартного вычета на ребенка зависит в совокупности от следующих обстоятельств (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

Кроме того, есть ограничение в отношении возраста ребенка. Так, родитель не имеет права на вычет, когда ребенок достиг 18 лет. Если ребенок является учащимся очной формы, студентом, ординатором, аспирантом, интерном, курсантом, то право на вычет утрачивается, как только ребенку исполнится 24 года (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Минфин России пояснил, что при установлении очередности рождения детей возраст ребенка не имеет значения (см. письмо от 11.07.2018 № 03-04-05/48282). Так, если старшему ребенку исполнилось 18 лет (или 24 года), он все равно является первым ребенком для родителя. Соответственно, на второго ребенка и последующих детей вычет по-прежнему предоставляется в размерах, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Таким образом, в подобной ситуации очередность рождения детей не сдвигается.

Ранее финансовое ведомство уже давало аналогичные разъяснения. Подробнее см. статью справочника "Налог на доходы физических лиц".