Разъяснения государственных органов

Должен ли комиссионер применять онлайн-кассу?

Документ

Письмо Минфина России от 29.06.2018 № 03-01-15/45091

Комментарий

В письме от 29.06.2018 № 03-01-15/45091 Минфин России указал, что при взимании вознаграждения за свои услуги комиссионер должен применять онлайн-кассу.

Объясняется это тем, что при получении денежных средств за товары (работы, услуги) организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Получение комиссионером оплаты за оказанные услуги не исключение.

Однако если такой расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями и при этом не предъявляется электронное средство платежа (платежная карта), онлайн-кассу можно не применять (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Также финансисты указали, что комиссионер вправе не применять онлайн-кассу при передаче денежных средств комитенту за проданный товар.

Подробнее о применении онлайн-кассы при посреднических операциях см. справочник "Онлайн-кассы".