Разъяснения государственных органов

Должен ли агент, действующий от имени принципала, выставлять счет-фактуру?

Документ

Письмо Минфина России от 28.04.2018 № 03-07-09/29386

Комментарий

В письме от 28.04.2018 № 03-07-09/29386 Минфин России сообщает следующее: если агент реализует услуги от имени и за счет принципала (перевозчика), то он не должен выставлять счет-фактуру от своего имени и вести журнал учета полученных (выставленных) счетов-фактур.

Дело в том, что Правила заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) не содержат особенностей его заполнения агентами, которые реализуют товары (работы, услуги, имущественные права) от имени и за счет принципала.

В данном случае счет-фактуру оформляет принципал (перевозчик) в общем порядке.

Что касается журнала учета полученных (выставленных) счетов-фактур, то агенты, действующие от имени и за счет принципала, журнал учета не ведут (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Такая обязанность закреплена только за теми посредниками, которые действуют в интересах принципала (комитента) от своего имени.

Подробнее о реализации товаров (работ, услуг) посредниками, действующими от имени принципала, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".