Разъяснения государственных органов

Можно ли признать долг безнадежным, если меры принудительного взыскания к нему не применялись?

Документ

Письмо Минфина России от 30.05.2018 № 03-03-06/2/36758

Комментарий

В письме от 30.05.2018 № 03-03-06/2/36758 Минфин России рассказал, как учитывать суммы безнадежного долга, если исполнительное производство по нему не проводилось.

Одним из оснований признания долга безнадежным является постановление пристава-исполнителя о невозможности взыскать долг из-за отсутствия у должника имущества или пропажи самого должника (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Безнадежным долгом в этой ситуации считается сумма долга, указанная в исполнительных документах, ведь именно в отношении нее пристав проводил мероприятия принудительного взыскания.

Однако не все долги могут проходить по исполнительному производству. Например, в процессе взыскания не участвует сумма задолженности, образовавшаяся за время исполнительного производства (проценты по взыскиваемому долгу). По мнению Минфина России, такие долги могут быть признаны безнадежными по иным основаниям, установленным в п. 2 ст. 266 НК РФ. Например, в связи с ликвидацией организации или истечением срока исковой давности.

Подробнее о признании задолженности безнадежной см. справочник "Налог на прибыль организаций".