Разъяснения государственных органов

Как отразить в расчете по взносам доплату пособия за прошлые периоды?

Документ

Письмо ФНС России от 14.06.2018 № БС-4-11/11512

Комментарий

Форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Расходы на выплату пособий отражаются в расчете в Приложении № 3 к разделу 1, а также по строке 070 Приложения № 2 к разделу 1 расчета.

На практике возможно, что начисление и выплата пособий приходятся на разные месяцы одного отчетного периода или на разные отчетные периоды. Это связано с тем, что работодатель должен назначить (т.е. начислить) пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения за ним сотрудника, а выплатить его вместе с ближайшей заработной платой (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее - Закон № 255-ФЗ).

Специалисты ФНС России в письме от 14.06.2018 № БС-4-11/11512 отметили, что в расчете по взносам указываются фактически понесенные расходы. При этом датой осуществления выплат в пользу физлица признается день их начисления (п. 1 ст. 424 НК РФ).

Соответственно, вне зависимости от того, за какой период назначается пособие и когда оно выплачивается работнику, пособия отражаются в расчете в том месяце, в котором они начислены.

Это также касается случая доплаты пособия, начисленного и выплаченного ранее в отсутствие справки о среднем заработке физлица.

Так, когда сотрудник при обращении за пособием не может предоставить справку о сумме заработка за расчетный период с предыдущих мест работы, то в соответствии с ч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ работодатель, назначающий пособие, должен начислить его на основании тех сведений, которые есть в его распоряжении. Как правило, расчет в таком случае производится исходя из МРОТ.

Если сотрудник впоследствии такую справку предоставит, нужно произвести перерасчет и доплатить пособие. Эту доплату нужно отразить в расчете за тот отчетный (расчетный) период, в котором она начислена, включив ее в показатель графы строки 070 Приложения № 2 к разделу 1, который соответствует месяцу ее начисления.

Разъяснения налоговой службы поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

О составлении расчета по страховым взносам в программах 1С см. в справочнике "Отчетность по страховым взносам".