Разъяснения государственных органов

Может ли упрощенец учесть в расходах НДФЛ, удержанный с зарплаты работника?

Документ

Письмо Минфина России от 01.06.2018 № 03-11-06/2/37590

Комментарий

В письме от 01.06.2018 № 03-11-06/2/37590 Минфин России рассказал, может ли организация на УСН учесть в расходах НДФЛ, удержанный с зарплаты работника.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ упрощенец с объектом обложения "доходы минус расходы" может учесть в расходах налоги и сборы, но только уплаченные за счет его собственных средств. НДФЛ же уплачивается за счет средств работника, поскольку удерживается из его зарплаты, а не за счет средств работодателя. Таким образом, работодатель на УСН не может учесть сумму НДФЛ как самостоятельный расход.

Вместе с тем он может признать в расходах суммы начисленной работникам зарплаты по правилам ст. 255 НК РФ. НДФЛ является составной частью зарплаты работника, поэтому учитывается при исчислении налога на прибыль не как отдельный вид расхода, а как часть оплаты труда работника.