Разъяснения государственных органов

Минфин России против ускоренной амортизации основных средств, полученных при реорганизации.

Документ

Письмо Минфина России от 15.06.2018 № 03-03-06/1/40987

Комментарий

Основные средства, которые используются в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, можно амортизировать в ускоренном порядке, применяя к норме амортизации повышающий коэффициент, но не более 2. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие требования (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ):

  1. основные средства приняты на учет до 01.01.2014;
  2. амортизация осуществляется линейным методом (нелинейным, но объекты относятся к 4 – 10 амортизационным группам).

В письме от 15.06.2018 № 03-03-06/1/40987 Минфин России ответил на вопрос, может ли организация продолжать применять повышающий коэффициент к таким ОС, если они переданы ей по итогам реорганизации в форме преобразования после 1 января 2014 года?

В ведомстве дали отрицательный ответ, объяснив это следующим. При реорганизации образуется новое юрлицо (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Дата постановки на учет ОС, поступивших от правопредшественника, приходится на период после 01.01.2014, т.е. не выполняется одно из необходимых условий для амортизации в ускоренном порядке.

Полагаем, что такой позиции ведомство будет придерживаться в отношении всех иных форм реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение).

Подробнее о повышающих и понижающих коэффициентах при начислении амортизации см. справочник "Налог на прибыль организаций".