Разъяснения государственных органов

Как заполнить расчет по взносам, если выплаты одному и тому же работнику облагаются пенсионными взносами по разным доптарифам?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 15.05.2018 № БС-4-11/9128@

Комментарий

Выплаты лицам, работающим в особых условиях труда, облагаются взносами на пенсионное страхование с применением дополнительных тарифов. Тарифы зависят от вида работ, на которых занят сотрудник, и от результатов спецоценки условий труда (ст. 428 НК РФ).

Форма расчета по взносам и порядок его заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Расчет взносов по доптарифам при наличии итогов спецоценки условий труда отражается в подразделе 1.3.2 отчетности.

Согласно п. 9.11 Порядка по строке 001 этого подраздела нужно указать код основания для начисления взносов:

Если в отчетном (расчетном) периоде работодатель рассчитывал взносы по доптарифам по нескольким основаниям, то в соответствии с п. 9.14 Порядка необходимо заполнить несколько подразделов 1.3.2 для каждого из таких оснований. Например, половину месяца сотрудник трудился на "вредных" работах, выплаты по которым облагаются взносами по одним доптарифам, а другую половину месяца – также на "вредных" работах, но для которых предусмотрены иные доптарифы.

Напомним, что сумму выплат в отношении каждого физлица, а также сумму исчисленных с них взносов необходимо отражать в подразделе 3.2.2 расчета. Специалисты ФНС России в письме от 15.05.2018 № БС-4-11/9128@ отметили, что взносы, исчисленные с выплат физлицу по разным доптарифам в течение одного отчетного (расчетного) периода, нужно суммировать. Их суммарное значение указывается в подразделе 3.2.2 расчета.

Разъяснения налоговой службы поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Обратим внимание, что в подразделе 3.2.2 сумма выплат и взносов отражается отдельно по каждому коду тарифа. Следовательно, если физлицу начислялись выплаты, облагаемые по разным доптарифам, то графы 260 – 290 и строку 300 следует заполнить для каждого доптарифа, т.е. таких граф и строк будет несколько.