Разъяснения государственных органов

Нужна ли лицензия для обработки персональных данных?

Документ

Письмо ФСТЭК России от 06.06.2018 № 240/13/2549

Комментарий

В соответствии с законодательством обработка персональных данных не является лицензируемым видом деятельности, поэтому операторы персональных данных не должны получать соответствующую лицензию. Об этом сообщается в письме ФСТЭК России от 06.06.2018 № 240/13/2549.

Специалисты ведомства также напомнили, что согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" оператор обязан принимать правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных. Оператор, обрабатывающий персональные данные в информационной системе, или иное лицо, участвующее по поручению оператора в обработке персональных данных в информационной системе, обязаны обеспечить их безопасность (п. 3 Требований к защите персональных данных, утв. постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 № 119).

См. также: