Разъяснения государственных органов

Можно ли при переходе на УСН учесть расходы на товары, приобретенные на ПСН?

Документ

Письмо Минфина России от 14.05.2018 № 03-11-11/32187

Комментарий

В письме от 14.05.2018 № 03-11-11/32187 Минфин России указал следующее: если товары для дальнейшей реализации приобретены на ПСН, то в случае перехода на УСН учесть такие расходы нельзя.

По общему правилу при УСН учесть расходы на товары, которые приобретены для дальнейшей реализации можно (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако при смене режима на УСН следует обратить внимание на переходные положения ст. 346.25 НК РФ, которые не позволяют на упрощенке учитывать расходы, произведенные на ПСН.