Разъяснения государственных органов

Кто должен платить НДФЛ и взносы с чаевых?

Документ

Письмо Минфина России от 29.05.2018 № 03-04-05/36431

Комментарий

Чаевые, которые клиенты оставляют официантам (в частности, перечисляя с карты на карту), в соответствии со ст. 572 ГК РФ представляют собой дарение денежных средств.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ денежные средства, полученные физлицом от любого другого физлица (независимо от родства) в рамках договора дарения, освобождаются от НДФЛ (см. письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@). Соответственно, с чаевых НДФЛ не удерживается.

На основании п. 4 ст. 420 НК РФ выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предусматривающих переход права собственности (иных вещных прав) на имущество (имущественные права), не относятся к объекту обложения страховыми взносами. К подобным договорам относится договор дарения. Он может быть заключен и в устной форме (путем передачи подарка), если сторонами выступают физлица (ст. 574 ГК РФ). Таким образом, чаевые в объект обложения взносами не включаются.

Эти выводы содержатся в разъяснении Минфина России от 29.05.2018 № 03-04-05/36431.