Разъяснения государственных органов

Что делать, если работник, гражданин ЕАЭС, обратился за вычетом по НДФЛ с первого дня работы?

Документ

Письмо Минфина России от 15.06.2018 № 03-04-05/40970

Комментарий

Доходы от работы по найму в России, полученные гражданами государств – членов ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана), облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня их работы, то есть по ставке, предусмотренной для налоговых резидентов РФ. Это предусмотрено ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014. При этом о порядке предоставления вычетов по НДФЛ в Договоре не сказано.

Как пояснил Минфин России в письме от 15.06.2018 № 03-04-05/40970, на сумму вычетов (например, стандартных) уменьшаются доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, полученные налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Несмотря на то что к выплатам в пользу граждан из ЕАЭС применяется указанная ставка, налоговыми резидентами РФ с первого дня работы они не признаются. Этот статус им присваивается в общем порядке: как только период нахождения в РФ составит 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Следовательно, только после получения гражданином ЕАЭС статуса резидента РФ налоговый агент может предоставлять налоговые вычеты по НДФЛ. Финансовое ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на доходы физических лиц".