Разъяснения государственных органов

Как подтвердить факт угона автомобиля и не платить транспортный налог?

Документ

Письмо ФНС России от 25.06.2018 № БС-4-21/12192@

Комментарий

Угнанное транспортное средство транспортным налогом не облагается. Однако оно освобождено от налогообложения только на период розыска и при условии, что факт хищения подтвержден документально (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Как отмечают в ФНС России, такими документами являются справка об угоне либо постановление о возбуждении уголовного дела, выдаваемые подразделениями ОВД (письмо ФНС России от 25.06.2018 № БС-4-21/12192@).

Уголовное дело по факту угона может быть прекращено в связи с истечением срока давности (п. 1 ст. 78 УК РФ), о чем владельцу автомобиля выдается справка. Однако это не свидетельствует, что автомобиль становится объектом налогообложения. Такая справка подтверждает, что он продолжает находиться в розыске, поэтому налогом не облагается.

Это подтвердили в ФНС России письмом от 25.06.2018 № БС-4-21/12192@.

Ранее специалисты налоговой службы отмечали следующее: если угнанный автомобиль не снят с учета в ГИБДД, документы о его розыске нужно подавать в инспекцию ежегодно (письмо ФНС России от 07.04.2010 № 3-3-07/475@).

Подробнее об объектах обложения см. справочник "Транспортный налог".