Разъяснения государственных органов

Когда можно не платить взносы по доптарифам за сотрудника, условия труда которого признаны вредными?

Документ

Письмо Минфина России от 24.05.2018 № 03-15-06/35161

Комментарий

Взносами на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам облагаются выплаты в пользу лиц, занятых на работах с особыми условиями труда, перечисленными в п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ .

Подробные списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей приведены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. Если должность сотрудника поименована в каком-либо из списков, работодатель должен платить за него взносы по доптарифам.

Применение того или иного дополнительного тарифа зависит от факта проведения в организации спецоценки условий труда и ее итогов. Если спецоценка проведена, взносы платятся по доптарифам, предусмотренным п. 3 ст. 428 НК РФ (в зависимости от класса условий труда по результатам спецоценки). Если спецоценка не проводилась, взносы исчисляются по доптарифам, предусмотренным п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ, в зависимости от вида работ, на которых занят сотрудник.

Таким образом, даже когда по итогам спецоценки условия труда на рабочем месте физлица признаны вредными, обязанность платить взносы по доптарифам возникает при условии, что должность физлица содержится в списке. Если должности нет ни в одном из cписков, обязанности облагать выплаты взносами по доптарифам не возникает. Итоги спецоценки при этом не имеют значения.

Минфин России выразил данную позицию в письме от 24.05.2018 № 03-15-06/35161. Ранее ведомство высказывалось таким же образом. Подробнее см. статью справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".