Разъяснения государственных органов

Учитываются ли в расходах суммы страховых взносов на новых сотрудников, включенных в договор ДМС?

Документ

Письмо Минфина от 10.05.2018 № 03-03-07/31371

Комментарий

Организация, заключившая договор добровольного медицинского страхования работников, может учесть в расходах страховые взносы по такому договору. При этом сам договор должен быть заключен на срок не менее одного года (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Однако в течение года работодатель может принять на работу новых работников и присоединить их к договору ДМС, заключив дополнительное соглашение со страховщиком. В письме от 10.05.2018 № 03-03-07/31371 Минфин России разъяснил, что работодатель может учесть в расходах дополнительные страховые взносы на новых работников, включенных в договор ДМС. Это возможно, если существенные условия ДМС сохранены. В частности, это касается срока договора страхования, который не должен быть менее года.

Подробнее о расходах на добровольное страхование работника см. справочник "Налог на прибыль организации".