Разъяснения государственных органов

Применяются ли пониженные тарифы взносов, если деятельность на УСН перестала относиться к льготируемой по новому ОКВЭД?

Документ

Письмо Минфина России от 13.10.2017 № 03-15-07/66964

Комментарий

Организации и предприниматели на УСН, у которых основная деятельность по ОКВЭД относится к какому-либо из видов деятельности, перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, могут применять пониженные тарифы взносов. Для этой категории плательщиков они установлены пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ.

Основной признается та деятельность, доля дохода от осуществления которой в общем объеме доходов составляет не менее 70 процентов (п. 7 ст. 427 НК РФ).

До 01.01.2017 плательщики могли по выбору руководствоваться следующими классификаторами:

Однако с 01.01.2017 в обязательном порядке необходимо применять ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

В классификаторах отличаются наименования некоторых видов деятельности, а также их группировка.

В связи с этим плательщики взносов могут столкнуться с ситуацией, когда их основная деятельность по старому ОКВЭД относилась к числу льготируемых по НК РФ, а в новом ОКВЭД входит в состав иных групп (подгрупп, разделов), в отношении которых не действуют пониженные тарифы.

Минфин России в комментируемом письме пояснил следующее: если упрощенец в 2017 году осуществляет ту же деятельность, что и до 01.01.2017, то он вправе платить взносы по пониженным тарифам при условии соблюдения требования о доле дохода (70 процентов и более). Несовпадения в наименованиях деятельности и кодах по ОКВЭД1 и ОКВЭД2, по мнению ведомства, для целей взносов не имеют значения.

Необходимо учитывать, что ранее контролирующие органы занимали противоположную точку зрения по этому вопросу. Так, рассматривая ситуацию с возможностью применения пониженных тарифов взносов в 2017 году турагентствами на УСН, Минфин России и ФНС России указывали, что до 2017 года эта деятельность в ОКВЭД1 была поименована под кодом 63.3, входила в раздел "Транспорт и связь", поэтому доходы от ее ведения облагались по пониженным тарифам.

В ОКВЭД2 эта же деятельность поименована под кодом 79.11 и относится к разделу "Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги". Подобный вид деятельности не содержится в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, поэтому в 2017 году турагентства лишены права исчислять взносы по пониженным тарифам (см. письма Минфина России от 01.11.2016 № 03-11-06/2/63958, ФНС России от 23.06.2017 № БС-4-11/12091).

Таким образом, позиция контролирующих органов изменилась в пользу плательщиков взносов.

Рекомендации

Плательщики на УСН, которые до 2017 года применяли пониженные тарифы взносов, поскольку их основная деятельность по старому ОКВЭД1 относилась к числу льготируемых, вправе продолжать платить взносы по пониженным тарифам и в 2017 году, если ведут ту же деятельность.

Разъяснения Минфина России с благоприятной для страхователей позицией ФНС России письмом от 25.10.2017 № ГД-4-11/21578@ адресовала территориальным инспекциям. В связи с этим, на наш взгляд, не должно возникнуть претензий при проверках со стороны налоговиков.