Разъяснения государственных органов

Арендатор может продолжать амортизировать неотделимые улучшения, если договор пролонгирован

Документ

Письмо Минфина России от 11.08.2017 № 03-03-06/1/51578

Комментарий

Если арендатор с согласия арендодателя произвел капитальные вложения, стоимость которых ему не возмещается, то он вправе амортизировать их исходя из потраченных сумм с учетом срока полезного использования арендованного объекта (капвложений). По закону это возможно в течение срока действия договора аренды (абз. 6 п. 1 ст. 258 НК РФ).

Однако что делать арендатору, если он не успел полностью учесть расходы до окончания действия договора?

В письме от 11.08.2017 № 03-03-06/1/51578 Минфин России обнадежил арендаторов.

Сославшись на п. 2 ст. 621 ГК РФ, финансисты указали следующее: если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора (при отсутствии возражений арендодателя), договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, когда договор аренды возобновляется на неопределенный срок, арендатор вправе амортизировать произведенные им капитальные вложения до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Такую точку зрения Минфин России уже высказывал – см. письмо от 03.05.2011 № 03-03-06/2/75.

Ранее контролирующие органы рассматривали возобновленный на неопределенный срок договор аренды как новый, запрещая тем самым арендатору продолжать амортизацию капвложений (письма Минфина России от 18.09.2009 № 03-03-06/2/174, ФНС России от 13.07.2009 № 3-2-06/76).

Напомним, что традиционно хуже обстоит дело у тех арендаторов, которые после окончания договора аренды заключают новый договор. В этом случае об учете в расходах недоамортизированной части капитальных вложений можно забыть (письмо Минфина России от 04.02.2013 № 03-03-06/2/2269).

Рекомендации

Если договор аренды возобновлен на неопределенный срок, арендатор может и дальше амортизировать свои капитальные вложения. Учитывая позицию Минфина России, претензий со стороны проверяющих быть не должно.