Разъяснения государственных органов

Облагается ли НДФЛ компенсация, выплачиваемая работнику за досрочное сокращение?

Документ

Письмо Минфина России от 03.08.2017 № 03-04-06/49795

Комментарий

Об увольнении из-за сокращения численности (штата) или ликвидации организации нужно предупредить работников не менее, чем за два месяца. Но с письменного согласия работника его можно уволить и раньше. За это ему полагается дополнительная компенсация в размере среднемесячного заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения (ч. 2, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

В комментируемом письме Минфин России указал, что такая дополнительная компенсация освобождается от НДФЛ в полном размере.

Финансовое ведомство напомнило, что суммы выплат при увольнении выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, не облагаются НДФЛ в размере трехкратного (шестикратного – для Крайнего Севера) среднемесячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Случаи выплаты работнику выходного пособия и сохранения среднего заработка предусмотрены статьей 178 ТК РФ. К данным выплатам не относится компенсация за досрочное расторжение трудового договора, которая предусмотрена статьей 180 ТК РФ. Соответственно, и ограничения, установленные п. 3 ст. 217 НК РФ на нее не распространяются.

Напомним, что до этого Минфин России придерживался прямо противоположного мнения, считая, что компенсацию за досрочное расторжение трудового договора надо нормировать. Объяснялось это тем, что размер лимитов установлен на все выплаты, связанные с увольнением работника (письма Минфина России от 23.05.2016 № 03-04-06/29283, от 02.04.2015 № 03-04-06/18275, от 13.11.2014 № 03-04-05/57319, от 13.11.2014 № 03-04-05/57318).

Рекомендации

Организация, выплачивающая работникам дополнительную компенсацию в связи с досрочным увольнением, может не удерживать с нее НДФЛ.

Комментируемое письмо свидетельствует о кардинальном изменении позиции финансового ведомства по этому вопросу. Однако инспекции на местах могут по-прежнему руководствоваться старыми указаниями Минфина России на этот счет. В таком случае работодатель может смело ссылаться на новое письмо.