Разъяснения государственных органов

Начислять ли работодателю страховые взносы на выплаты сотрудникам за счет грантов?

Документ

Письмо Минфина России от 27.06.2017 № 03-15-06/40468

Комментарий

Страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Уплачивать взносы обязаны лица (юридические и физические), производящие такие выплаты (ст. 419 НК РФ).

При этом не имеет значения источник поступления сумм, выплачиваемых физлицам. Соответственно, организация, получившая от грантодателя денежные средства и перечислившая их лицам, с которыми у нее заключены трудовые или гражданско-правовые договоры (грантополучателям), должна исчислить и уплатить с сумм гранта страховые взносы.

Такую точку зрения Минфин России высказывал неоднократно (письма от 26.06.2017 № 03-15-06/39983, от 03.04.2017 № 03-15-06/19483). Таким образом, несмотря на то, что грантодателем является иное лицо, а организация выступает в качестве посредника при перечислении денежных средств своим сотрудникам-грантополучателям, это лицо обязано уплатить страховые взносы.

До 01.01.2017 такой же позиции придерживался Минтруд России (см. письмо от 14.10.2016 № 17-3/10/В-7495). При этом арбитражная практика складывалась в пользу работодателей. Суды поясняли, что вознаграждение за счет грантов не относится к выплатам в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, поскольку не предполагает каких-либо ответных действий (в виде выполнения работ либо оказания услуг) со стороны работников для работодателя. В связи с этим в отношении грантов организация не является плательщиком взносов (см. определения АС Поволжского округа от 07.09.2016 № Ф06-12139/2016, Северо-Западного округа от 09.02.2017 по делу № А26-2128/2016).

Рекомендации

Уплатить страховые взносы с грантов, предназначенные для перечисления физлицами. Отказ включать такие поступления в базу по взносам, скорее всего, приведет к спорам с налоговыми органами. По возможности оформить операцию необходимо так, чтобы денежные средства поступали от грантодателя напрямую физлицам–грантополучателям.