Разъяснения государственных органов

Когда инспекция вернет переплату по налогу?

Документ

Письма Минфина России от 15.05.2017 № 03-02-08/30790, № 03-02-08/30802

Комментарий

Если за плательщиком числится переплата по налогу, то для ее возврата необходимо обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением. Решение о возврате по такому заявлению налоговый орган должен принять в течение 10 дней с даты его получения (п. 8 ст. 78 НК РФ). Срок для возврата излишне уплаченного налога составляет один месяц с момента получения заявления от плательщика (п. 6 ст. 78 НК РФ).

По мнению Минфина России, месячный срок отсчитывается со дня подачи заявления о возврате переплаты, но не ранее окончания камеральной проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ.

Эту точку зрения контролирующие органы высказывали и ранее (см. письма Минфина России от 15.10.2015 № 03-04-05/59032, от 07.10.2015 № 03-02-08/57177, УФНС России по г. Москве от 21.06.2012 № 20-14/54641@).

В указанных письмах ведомство ссылается на мнение Президиума ВАС РФ по данному вопросу, высказанное еще в 2005 г. в информационном письме от 22.12.2005 № 98. Из п. 11 этого письма следует:

Такие пояснения ВАС РФ актуальны и сейчас.

Заметим, что аналогичный подход сложился в арбитражной практике. Как отмечает большинство судов, факт излишней уплаты налога инспекция может установить только по итогам камеральной проверки декларации (см. постановления АС Поволжского округа от 11.07.2016 № Ф06-10478/2016, АС Московского округа от 13.10.2014 № Ф05-9927/14, ФАС Уральского округа от 13.05.2013 № Ф09-3551/13, от 12.05.2016 № Ф09-4092/16 (оставлено в силе определением ВС РФ от 12.08.2016 № 309-КГ16-10258).

Рекомендации

При подаче заявления на возврат переплаты по налогу одновременно с декларацией (в т.ч. уточненной) или в период, когда инспекция осуществляет камеральную проверку декларации, ожидать возврата денежных средств следует не ранее месяца с момента завершения налоговой проверки.

Если инспекция вернет переплату позднее, налогоплательщик вправе требовать от налогового органа выплаты процентов за нарушение срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ). Если инспекция откажется это сделать, можно обратиться с иском в суд.