Разъяснения государственных органов

Нужно ли утверждать нормативы технологических потерь для целей налогообложения прибыли?

Документ

Письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-03-06/1/2523

Комментарий

В комментируемом письме Минфин России ответил на вопрос, должна ли организация нормировать технологические потери, возникающие из-за особенностей производственного цикла и (или) процесса транспортировки.

Такие расходы можно учесть в составе материальных расходов (пп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ). Эта норма не содержит каких-либо ограничений по размеру затрат. Следовательно, при определении технологических потерь организация может их не нормировать и исходить из условий своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем, как указывают чиновники, расходы в виде технологических потерь должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документом, подтверждающим технологические потери, может быть справка бухгалтера, составленная на основании документированной информации третьих лиц.

Указанным письмом Минфин России фактически признал за организацией право не утверждать нормативы технологических потерь и не следовать им.

Напомним, спор, нужно ли нормировать технологические потери, ведется давно. Несмотря на отсутствие в НК РФ прямой нормы, финансовое ведомство настаивало на утверждении организацией нормативов технологических потерь, чтобы подтвердить оправданность таких затрат. Для разработки нормативов рекомендовалось использовать технологические карты, сметы технологического процесса, иные аналогичные внутренние документы организации (см. письма Минфина России от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27690, от 05.07.2013 № 03-03-05/26008).

Однако суды придерживались другого подхода, считая, что учесть технологические потери организация может в полном объеме. Аргументом в пользу налогоплательщика был тот факт, что НК РФ прямо не требует нормировать расходы в виде технологических потерь. К такому выводу приходили, например, ВАС в определении от 12.12.2013 № ВАС-17995/13, АС Московского округа в постановлении от 16.10.2014 № Ф05-11892/14.

Рекомендации

С появлением этого письма у налогоплательщика отпала необходимость разрабатывать нормы технологических потерь и следовать им.

При возникновении споров с налоговыми органами у организации есть шанс отстоять свою позицию не только с помощью судебной практики, но и ссылаясь на выводы данного письма.