Разъяснения государственных органов

Возникает ли доход у участника общества при уменьшении уставного капитала?

Документ

Письмо Минфина России от 06.02.2017 № 03-03-06/1/6815

Комментарий

В комментируемом письме (далее – Письмо) Минфин России пришел к выводу, что в случае добровольного уменьшения хозяйственным обществом уставного капитала (далее – УК) у его участника (другой организации) возникает внереализационный доход, учитываемый для целей налогообложения прибыли.

Обосновывается это тем, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ не подлежат налогообложению только те доходы участника (акционера) общества, которые получены (в виде имущества и имущественных прав) при уменьшении УК в соответствии с законодательством РФ и в пределах вклада этого участника.

В частности, финансовое ведомство сослалось на п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому ООО вправе, а в случаях, предусмотренных указанным законом, обязано уменьшить свой УК.

По мнению Минфина России, добровольное уменьшение обществом УК не относится к случаям его уменьшения в соответствии с законодательством (в отличие от обязательного уменьшения). Следовательно, полученные участником в такой ситуации имущество и имущественные права облагаются налогом на прибыль в составе внереализационных доходов.

Отметим, что ранее главное финансовое ведомство придерживалось иной позиции, полагая, что добровольное уменьшение УК также происходит в соответствии с законодательством (см. письма от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27663, от 10.04.2014 № 03-03-06/1/16354).

По нашему мнению, такая точка зрения является более обоснованной. Уменьшение УК (добровольное или обязательное) производится в соответствии с определенными правилами, установленными законодательством (см., например, ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Полагаем, что именно о таких правилах идет речь в пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Рекомендации

Если организация (участник хозяйственного общества) не хочет спорить с налоговой инспекцией, то деньги (иное имущество, имущественные права), полученные в результате добровольного уменьшения УК этого общества, следует учесть во внереализационных доходах. Иную позицию, скорее всего, придется доказывать в суде.