Разъяснения государственных органов

Как "упрощенцу" уменьшить налог на сумму излишне уплаченных за себя страховых взносов?

Документ

Письмо Минфина России от 16.11.2016 № 03-11-11/67299

Комментарий

Предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы", вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) на уплаченные за себя страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Причем налог (авансовый платеж по налогу) за соответствующий налоговый (отчетный) период по УСН уменьшается на взносы, перечисленные в этом же периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин России пояснил, как уменьшить налог при "упрощенке" на излишне уплаченные предпринимателем взносы, которые зачтены в счет предстоящих платежей. Отметим, что разъяснения ведомства датированы 2016 годом и основаны на положении утратившего силу на данный момент Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона № 212-ФЗ переплата по взносам подлежала возврату либо зачету в счет будущих платежей. При этом обязанность по уплате страховых взносов считалась исполненной со дня вынесения органом фонда решения о зачете излишне уплаченных сумм (п. 4 ч. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ). В связи с этим Минфин России пришел к выводу, что налог (авансовый платеж по налогу) по УСН можно уменьшить на сумму переплаты по взносам, по которой принято решение о зачете. При этом необходимо ориентироваться на тот период, в котором фонд вынес такое решение.

Например, если переплата по взносам образовалась в 2015 году, а решение о ее зачете в счет предстоящих платежей по взносам принято в 2016 году, то на величину переплаты можно уменьшить налог при УСН за 2016 год.

Минфин России уже не в первый раз дает такие разъяснения. Аналогичная позиция была высказана им в письме от 20.02.2015 № 03-11-11/8413.

Однако следует учитывать, что с 01.01.2017 администрирование вопросов уплаты, зачета и возврата взносов передано налоговым органам (Закон № 212-ФЗ утратил силу, а в НК РФ появилась новая глава 34 "Страховые взносы").

Переходные положения закона не позволяют зачесть переплату по страховым взносам, образовавшуюся за налоговые периоды до 2017 года, в счет будущих платежей по взносам. Суммы такой переплаты подлежат возврату по заявлению налогоплательщика (ч. 1, 3 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Рекомендации

Если предприниматель излишне уплатил взносы в 2016 году (или в более ранние периоды), то он не вправе уменьшить налог при УСН за 2016 год на величину такой переплаты. В таком случае необходимо обратиться в орган ПФР с заявлением о возврате излишне перечисленных сумм.

Если взносы будут излишне уплачены в 2017 году (или в более поздние периоды) полагаем, что переплату по ним можно учесть при расчете "упрощенного" налога за тот период, в котором налоговый орган примет решение о ее зачете в счет предстоящих платежей (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).