Разъяснения государственных органов

Имеет ли значение срок действия полиса ДМС для заключения трудового договора с иностранцем?

Документ

Письмо Минтруда России от 26.09.2016 № 16-4/В-465

Комментарий

Специалисты ведомства представили свою позицию в отношении особенностей заключения трудового договора с иностранными гражданами с миграционным статусом временно пребывающих на территории РФ.

Так, согласно ст. 327.2 ТК РФ необходимо, чтобы трудовой договор с такими лицами содержал наряду с обязательными сведениями и условиями, поименованными в ст. 57 ТК РФ, реквизиты:

Указанный полис (или договор) должен предусматривать условия оказания иностранному лицу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме в течение всего срока действия трудового договора (ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ).

В связи с этим Минтруд России уточнил, что срок действия полиса ДМС или договора с медучреждением не может быть менее срока действия трудового договора с иностранным работником.

Однако, на наш взгляд, на практике соблюдение такого требования может быть весьма затруднительно. Это объясняется следующим. Трудовой договор с иностранными гражданами, как и с гражданами РФ, по общему правилу заключается на неопределенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ). Срочный трудовой договор заключается только в случаях, перечисленных в ст. 59 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:

Соответственно, если обстоятельства, предусмотренные статьей 59 ТК РФ, отсутствуют, с иностранцем, временно пребывающим в РФ, трудовой договор необходимо заключить на неопределенный срок. При этом полис ДМС либо договор на предоставление медуслуг, как правило, не являются бессрочными. Возникает вопрос: правомерно ли заключение бессрочного трудового договора с иностранцем, который представил полис ДМС, оформленный, к примеру, на один год?

Полагаем, что при наличии всех иных обязательных для трудоустройства документов (в частности, разрешения на работу или патента) трудовой договор оформляется с иностранцем на неопределенный срок.

При этом необходимо отслеживать срок действия полиса ДМС (договора с медицинской организацией), ведь согласно п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ истечение срока действия данных документов является основанием для прекращения с иностранцем трудового договора.

Следовательно, если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений с иностранным сотрудником, то во время действия трудового договора необходимо периодически обращаться за оформлением на новый срок:

Если срок указанного полиса (или договора) истек, а новый документ еще не получен, работодатель должен отстранить сотрудника от работы. Если по окончании месяца с момента такого отстранения новый документ не получен, сотрудник подлежит увольнению (ст. 327.5, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Рекомендации

Принимать на работу (в т.ч. на неопределенный срок) временно пребывающего иностранного гражданина правомерно только при условии, что он представит действующий на момент заключения трудового договора полис ДМС либо работодатель заключит в его пользу договор на оказание платных медицинских услуг. При этом необходимо периодически переоформлять (продлевать) данные документы, чтобы они были действительны на протяжении всего срока трудовых отношений с физлицом.