Разъяснения государственных органов

Минтруд России разрешил суммировать недоимку в минимальных размерах за разные отчетные периоды

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 09.02.2016 № 17-4/ООГ-198

Комментарий

Если организация или предприниматель не уплачивают страховые взносы, в том числе по требованию контролирующего органа, последний может взыскать задолженность за счет денежных средств на счетах в банках или иного имущества страхователя (ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Срок принятия решения по взысканию задолженности зависит от суммы задолженности.

Если сумма долга не превышает:

решение о взыскании таких сумм за счет денежных средств организации может быть принято в течение 1 года и 2 месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования (ч. 5.2 ст. 19 Закона № 212-ФЗ).

При взыскании недоимки по страховым взносам за счет имущества организации постановление в этих случаях принимается в течение 2 лет (ч. 3 ст. 20 Закона № 212-ФЗ).

В остальных случаях решение о взыскании недоимки за счет денежных средств должно быть принято в течение 2 месяцев, а постановление – не позднее одного года после истечения срока, установленного в требовании (ч. 5 ст. 19, ч. 3 ст. 20 Закона № 212-ФЗ).

В письме от 09.02.2016 № 17-4/ООГ-198 Минтруд России обратил внимание, что контролирующие органы могут принять единое решение (или постановление – при взыскании за счет имущества) в отношении нескольких требований (ч. 5.1 ст. 19, ч. 3.1 ст. 20 Закона № 212-ФЗ).

Поскольку при минимальных суммах задолженности срок для принятия решения о взыскании за счет денежных средств (постановления – за счет имущества) составляет 1 год 2 месяца, то у органов контроля есть возможность суммировать сумму недоимки за разные отчетные периоды.

Таким образом, при принятии решения (постановления) о взыскании страховых взносов с организации в этом решении может быть отражена общая сумма недоимки за несколько отчетных периодов. В этом случае сроки, отведенные на их вынесение, исчисляются с момента окончания срока исполнения самого раннего требования.

Заметим, что ранее Минтруд России уже высказывал аналогичную позицию в письме от от 16.04.2015 № 17-4/ООГ-527.

Рекомендации

Комментируемое письмо несколько расширяет полномочия контролирующих органов, позволяя им принимать одно решение (постановление) при взыскании минимальных сумм за разные отчетные периоды. Для страхователя–должника это не влечет особых негативных последствий, поскольку контролирующие органы будут действовать в рамках полномочий, данных Законом № 212-ФЗ.